Сенат США предлагает следить за хакерами Кремля

Минобороны США дадут функции

Сенат США выдвинул предложение разрешить вести слежку за пределами страны за лицами и организациями, занимающимися вредоносной деятельностью в киберпространстве от имени России. Полномочие отдавать распоряжение о начале слежки планируется предоставить главе министерства обороны США.

Как сообщается, положение было включено в текст законопроекта о финансировании Пентагона на 2019 год. Обновленный вариант текста был утвержден комитетом по делам вооруженных сил.

«Министр обороны, действуя через командующего киберкомандования и силы этого командования, может осуществлять наблюдение в сетях за пределами Соединенных Штатов за лицами или организациями, действующими от имени или в поддержку Российской Федерации для похищения и предоставления огласке конфиденциальной информации лиц в США», — указывается в документе.

Кроме того, предлагается разрешить также слежку за теми, кто размещает от имени РФ в соцсетях информацию, «направленную на обострение социальных и политических конфликтов».

Также комитет предлагает предоставить министру обороны и президенту полномочия распорядиться о реализации необходимых мер в случаях, если будет зафиксирована информация о «систематических и продолжающихся» кибератаках со стороны России.

Текст законопроекта с включенной в него поправкой вынесен на обсуждение полного состава Сената США.

По материалам ТАСС.

*

Top