Сельхозпредприятия увеличили прибыль до 90 млрд грн

Доходность побила рекорд за последние 10 лет

Сельскохозяйственные предприятия в 2015 году получили рекордную сумму чистой прибыли – почти 90 млрд грн, — об этом заявил министр Алексей Павленко, сообщает пресс-служба министерства аграрной политики и продовольствия.

«В 2015 году сельскохозяйственные предприятия, несмотря на девальвацию национальной валюты, получили рекордную сумму чистой прибыли — 89,5 млрд грн. В долларовом эквиваленте чистая прибыль сельскохозяйственных предприятий в 2015 году составил $4,1 млрд, тогда как в 2014 — $3 млрд», — сообщил он.

Таким образом, в 2015 году прибыль выросла в гривне в 2,5 раза, а в долларах — в 1,4 раза.  «Рост закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию определенным образом компенсировал рост стоимости входных ресурсов и обеспечил доходность сельского хозяйства на уровне 45,9%. Это лучший показатель за последние 10 лет», — подчеркнул министр.

По его словам, самыми прибыльными культурами были семена подсолнечника (80,3%), рапс (44%), зерновые и зернобобовые культуры (43,2%), соя — 38,4%. Общая рентабельность растениеводства составила 50,9%.

По мнению Павленко, реализация нового Закона О регистрации семейных фермерских хозяйств позволит легализовать и вывести в правовое поле деятельность личных сельских хозяйств и привлечь их к организованному аграрному рынку. Это в свою очередь будет влиять и на ценовую политику и предоставит новые возможности для получения поддержки, в том числе со стороны иностранных доноров.

*

Top