Сейчас открывать рынок сельхозземли нельзя - глава Госзембанка
Светлана Скосырская, председатель правления Госзембанка

Рынку земли нужен механизм получения дешевого финансирования

Открытие рынка земли актуально на подъеме экономики страны, когда у людей есть для этого средства. Сейчас открывать рынок земли нельзя. Об этом  заявила председатель правления Госзембанка Светлана Скосырская во время круглого стола на тему «Точки роста АПК-2016: стимулирование экспорта и переработки, механизмы государственной поддержки, финансовые ресурсы, рынок земли», организованного Hubs в агентстве «Укринформ».

«Необходимо, чтобы у тех, граждан, которые хотят купить землю, были свободные ресурсы и свободный доступ к дешевому финансированию. И тогда открытие земельного рынка даст хороший положительный результат, который сыграет в целом на экономику Украины и на интересы государства. В тот момент, когда страна находится в тяжелом финансовом положении, отрывать рынок земли нельзя»,  — подчеркнула она.

«Есть негативный опыт Румынии и Аргентины, где именно в такой момент открыли рынок сельхозземли. Ничем хорошим для этих стран, это не закончилось. Нам необходимо сначала разработать механизмы получения дешевого финансирования, повышения стабильности экономики, и только потом открывать рынок земли. Да, рынок сельхоземли нужен, но нет сколько позже», — считает Скосырская

*

Top