Сегодня станут известны причины катастрофы Boeing 777

Голландские эксперты во вторник, 9 сентября, обнародуют первый отчет о причинах катастрофы малайзийского самолета «Боинг» рейса MH17

Как сообщает «Би-би-си Украина», этот предварительный отчет эксперты подготовили на основании данных «черных ящиков», свидетельств управления воздушным движением, снимков спутников и фотографий с места аварии.

Отмечается, что хотя доклад и не окончательный, это не уменьшает его важности, поскольку он фактически содержит первые официальные заключения расследования.

Окончательный же отчет по расследованию международные эксперты обещают подать до конца года.

Напомним, именно голландская комиссия по безопасности координирует международные усилия по расследованию авиакатастрофы, к которому привлечены специалисты из Британии, Германии, Австралии, Малайзии, США, Украины и России.

Пассажирский самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines,  летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, 17 июля разбился на Востоке Украины на территории, контролируемой террористами. На борту лайнера находились 298 человек, среди них  85 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли.

Украинская сторона и западные страны считают, что лайнер был сбит пророссийскими сепаратистами из установки «Бук». Россия же отрицает все обвинения в поставках оружия боевикам на Востоке Украины.

*

Top