Сегодня Савченко пройдет психиатрическую экспертизу

Следственный комитет Российской Федерации сообщает о том, что украинская летчица Надежда Савченко сегодня доставлена в одно из медучреждений Москвы для прохождения стационарной психолого-психиатрической экспертизы.

Об этом говорится в заявлении председателя Следкома Владимира Маркина, размещенном на сайте СК РФ.

«В связи с тяжестью содеянного в настоящий момент обвиняемой в совершении особо тяжкого преступления Савченко назначена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, и она доставлена в одно из экспертных учреждений Москвы для ее проведения. Обвиняемая и ее защитник в установленном законом порядке уведомлены о назначении указанной экспертизы. Медикам предстоит установить психическое состояние обвиняемой и представить следствию свое заключение, с которым обвиняемая и ее защитник также будут ознакомлены», — говорится в сообщении.

Как отмечается, основной задачей проведения экспертизы является решение вопроса о вменяемости-невменяемости обвиняемой, а также определение ее процессуальной дееспособности.

«Отмечу, что жалобы Савченко и ее защитника, поданные в Басманный суд города Москвы на постановление о назначении стационарной психолого-психиатрической экспертизы, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ не приостанавливают исполнение указанного постановления следователя», — заявил Маркин.

Напомним, сегодня в 16:00 Басманный районный суд Москвы рассмотрит последнюю апелляцию на назначение психологической экспертизы украинской летчице Надежде Савченко.

*

Top