Сегодня последний день льготной растаможки

Дальше только штрафы

В Украине в ночь с 22 на 23 февраля истекает срок растаможки автомобилей с иностранной регистрацией («евроблях») по льготной ставке 0,5 акцизного сбора, — соответствующие нормы заложены в закон, принятый Верховной Радой в ноябре 2018 года, сообщает РБК-Украина.

При этом на таможне обещают растаможить все автомобили, владельцы которых успеют подать декларации 22 февраля.

«22 февраля все таможни ГФС будут работать до 24:00. То есть все декларации, которые граждане успеют подать до 24:00 22 февраля, будут отработаны и оформлены в пределах льготной ставки при условии, если по ним не будет отказов таможни или они не будут отозваны самими гражданами», — отметил заместитель председателя ГФС Виктор Кривицкий.

Согласно закону, с 23 февраля вступает в силу общий режим растаможки автомобилей на еврономерах по полной ставке акцизного налога.

В то же время до 23 мая еще будут действовать либерализованные нормы об административной ответственности для владельцев таких автомобилей. После этой даты и при превышении срока транзита или временного ввоза транспортного средства с иностранной регистрацией более чем на 30 суток гражданам грозит штраф в размере 170 тыс. грн или конфискация транспортного средства по решению суда.

Кроме того, полиция может взыскать с владельца такой машины от 8,5 тыс. до 17 тыс. грн штрафа.

*

Top