Сегодня начинаются антикризисные переговоры в формате Германия-Польша-Россия

10 июня в Санкт-Петербурге начнутся трехсторонние переговоры Германия — Польша — Россия. Министры иностранных дел трех стран будут обсуждать кризис в Украине и пути его преодоления, в то же время украинская сторона в этих переговорах не участвует.

О срочной встрече Франк-Вальтера Штайнмайера, Радослава Сикорского и Сергея Лаврова по этому вопросу было договорено в конце прошлой недели, передает «Украинская правда».

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер перед отлетом в Санкт-Петербург заявил о положительной динамики в украинском кризисе.

«В конфликте в Украине впервые за много месяцев виден слабый свет в конце тоннеля, — говорится в заявлении Штайнмайера, опубликованном на сайте МИД Германии. По мнению немецкого министра, эта группа призвана положить конец насилию в Украине и продолжить начатый диалог в рамках национальных круглых столов.

«Создана трехсторонняя контактная группа с участием представителей Украины, России и ОБСЕ, она должна при полном согласовании сторон сосредоточиться на том, чтобы положить конец насилию и продолжить диалог,  начатый в рамках национальных круглых столов», — считает Штайнмайер.

*

Top