Счетная палата заинтересовалась эффективностью траты средств на ремонт дорог

Аудит начнется уже в начале осени

В Счетной палате в начале осени проверят эффективность использования бюджетных средств на капитальный ремонт дорог государственного значения.

«Счетная палата в этом году проверит эффективность использования бюджетных средств на капитальный ремонт дорог государственного значения. В частности, проверки ожидают дороги Днепропетровской, Хмельницкой и Закарпатской областей. Аудит начнется уже в начале осени», — говорится в сообщении.

В Счетной палате отмечают, что перечень этих областей обусловлен рядом факторов. В частности, на ремонт был выделен значительный объем средств, существуют проблемы с выбором подрядчиков, а также есть неэффективное распределение бюджетных средств и распыление их на небольшие участки.

Председатель Счетной палаты Валерий Пацкан отметил, что пока это первый аудит эффективности расходования средств на ремонтные работы, а впоследствии будут проверены дороги и в других областях.

«Важным является не только объем отремонтированных дорог, но и качество ремонта. Очень часто дороги ремонтируются только «на бумаге». По документам отремонтировали капитально, а по факту — латали ямы. И снова за средства налогоплательщиков повторно начинают ремонтировать тот же участок. Счетная палата будет отстаивать каждую гривню, которая тратится из карманов украинцев», — сказал Пацкан.

По его словам, подрядчики, которые проводят ремонтные работы, должны нести персональную ответственность за качество ремонта и предоставлять соответствующие гарантии.

«В случае повреждения дорожного покрытия они должны исправлять недостатки за свой счет, а не за счет государственного или местных бюджетов. И Счетная палата будет отстаивать каждую гривню, которая тратится из карманов украинцев на финансирование тех или иных проектов», — отметил Пацкан.

К проведению аудитов Счетная палата планирует привлечь экспертов FIDIC, осуществляющих независимый контроль в сфере строительства. Ее представителем в Украине является Ассоциация Инженеров-Консультантов Украины. Экспертиза по стандартам и принципам FIDIC должна усиливать объективность аудитов эффективности использования бюджетных средств при строительстве, реконструкции, капитальных и текущих ремонтах объектов инфраструктуры.

Напомним, на дороги потратят 300 млрд грн.

*

Top