Счета аграриев для уплаты НДС разблокированы

Однако только на один день

Счета аграриев для уплаты НДС разблокированы на 1 день, — сообщила сегодня пресс-служба Украинской аграрной конфедерации (УАК).

«Внимание! Благодаря усилиям УАК и других общественных организаций незаконно заблокированные счета аграриев для уплаты НДС разблокированы на 1 день — только сегодня, 13 января», — отмечается в пресс-релизе.

В сообщении уточняется, что обращение общественных организаций к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману достигло результата — по поручению председателя правительства «счета аграриев для уплаты НДС будут разблокированы, однако только на 1 день».

«Всем, кому необходимо осуществить операции — только сегодня, 13 января, в период с 9:00 до 17:00 соответствующие счета будут доступны», — подчеркивается в сообщении.

Напомним, счета сельхозпроизводителей в системе электронного администрирования НДС, дополнительно открыты в соответствии с пунктом 2 статьи 200 Налогового кодекса Украины, на днях были закрыты на основании обращения ГФС к Госказначейству. Как следствие — сельхозпроизводители потеряли возможность «закрыть» свою налоговую отчетность по 2016 и получить положенные им дотации.

Накануне «Всеукраинская аграрная Рада» сообщила, что счета аграриев были заблокированы без всякого предупреждения ГФС и Казначейства.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров инициировал полную отмену специального режима НДС для аграриев с 1 января 2017 года.

*

Top