СБУ задержала боевиков из группы «Беса»

Службой безопасности Украины получены очередные доказательства причастности представителей спецслужб Российской Федерации к организации террористической деятельности в Украине

Об этом сообщает в пресс-центр СБУ.

Четвертого июля с.г. контрразведкой СБУ на территории Харьковской области задержаны двое граждан Украины, которые в составе разведывательно-диверсионной группы ГРУ Генштаба ВС РФ под руководством И.Безлера, по прозвищу «Бес», захватывали админздания органов госвласти и правоохранительных органов Украины, брали заложников и вели боевые действия против украинских военных.

По свидетельствам боевиков, их группа была сформирована представителями ГРУ ГШ ВС РФ и прошла специальную боевую подготовку в лагере российской спецслужбы на территории АР Крым.

Основное внимание при подготовке уделялось овладению навыками применения стрелкового оружия и совершения диверсий на различных объектах инфраструктуры и жизнедеятельности.

В дальнейшем группа была нелегально переправлена ​​российской военной разведкой на территорию Украины через Ростовскую область РФ по каналу, который контролировался пограничниками ФСБ Российской Федерации.

*

Top