СБУ задержала агента РФ

В Укроборонпроме

Служба безопасности Украины задержала сотрудника одного из предприятий концерна Укроборонпром, который действовал в интересах военной разведки РФ, — сообщает пресс-служба СБУ.

«Сотрудники контрразведки совместно с Главным следственным управлением СБ Украины задержали агента российской военной разведки, который ехал в Воронеж на встречу со своим куратором», – говорится в сообщении.

Отмечается, что житель Запорожья был завербован в 2014 году в аннексированном Крыму «на основе материальной заинтересованности и поддержки идей «русского мира».

Мужчина за деньги собирал информацию о предприятиях оборонной промышленности и социально-политической обстановке в Запорожской области.

Собранные разведывательные данные он посылал через отработанные ему офицером РФ каналы электронной связи, а также передавал во время личных встреч на территории РФ, Республики Беларусь и временно аннексированного Крыма, – рассказли в СБУ.

Правоохранители задержали мужчину во время пересечения границы с материалами разведывательного характера и изъяли скрытый магнитный носитель информации (микро-SD), на котором содержались собранные для передачи российской стороне разведывательные сведения.

Во время обысков по месту проживания злоумышленника обнаружена и изъята компьютерная техника и носители информации, которые использовались для обработки, хранения и передачи разведданных, а также средства связи с иностранной стороной.

Мужчине объявлено о подозрении в совершении преступления по статье о государственной измене (ч.1 ст.111 УК Украины). Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 суток.

*

Top