СБУ в течение года разоблачила 17 иностранных агентов

О подозрениях сообщено 119 лицам

Военная контрразведка Службы безопасности Украины в 2019 году раскрыла проникновение 17 агентов и шпионов иностранных государств, а также локализировала 67 попыток завладения военными секретами, сообщает пресс-центр СБУ.

«Оперативники регулярно противодействуют агентурном проникновению в Вооруженные силы и со стороны иностранных спецслужб. С начала этого года Службой: зафиксировано 67 фактов направлений представителей 14 иностранных государств к информации с ограниченным доступом; выдворен 21 иностранец; пресечена преступная деятельность 17 агентов спецслужб иностранных государств, среди которых — действующие и бывшие военнослужащие ВСУ», — сказано в сообщении.

Так, в 2019 году по материалам военной контрразведки было начато 538 уголовных производств. Среди них за преступления: против основ национальной и общественной безопасности — 192; в сфере охраны государственной тайны и служебной информации — 9; сфере служебной деятельности и за коррупционные правонарушения — 128; сфере хозяйственной деятельности – 96.

Отмечается, что с начала года сообщено о подозрениях 119 лицам, а в суд направлено более 100 производств. Так, были осуждены 43 человека, в том числе 2 — за государственную измену, 16 — за терроризм.

«Кроме того, за год раскрыто 115 участников незаконных вооруженных формирований пророссийских террористов и их пособников. К различным срокам заключения приговорены 12 боевиков», — подчеркнули в ведомстве.

Также в рамках защиты военно-экономического потенциала военная контрразведка СБУ предупредила убытки государства на 17 млрд грн.

Напомним, ранее сотрудники СБУ задержали экс-заместителя министра экономического развития по подозрению в государственной измене.

Один коментар;

  1. антрацит said:

    А почему они не займутся «мусорами». которые в открытую занимаются криминалом???

*

Top