СБУ обнаружила крупные хищения в порту

При закупке тепловозов

Служба безопасности Украины обнаружила миллионные хищения государственных средств должностными лицами морского торгового порта «Южный» в Одесской области, — сообщает на своей странице в Facebook.

Оперативники спецслужбы разоблачили противоправный механизм присвоения чиновниками средств морпорта при поставках тепловозов для нужд предприятия.

Правоохранители установили, что в 2018 году руководство госпредприятия заключило договор на поставку двух тепловозов по цене 26 млн. грн и перечислило поставщику аванс в размере 50% суммы.

«По заключению профильных экспертов, реальная стоимость тепловозов составляет почти 3 миллиона гривен, ведь перед поставкой в ​​Украину они были списаны с баланса железной дороги одной из стран СНГ в связи с неудовлетворительным техническим состоянием. Кроме того, передача тепловозов на баланс порта, которая предусматривалась в октябре 2018 года, до сих пор не осуществлена, средства государственном предприятию не возвращены», — отмечается в сообщении.

В ходе проведения обысков в Киеве и Одессе в офисных помещениях коммерсантов, порта и по адресам проживания фигурантов дела, правоохранители изъяли документацию, которые подтверждает проведение противоправной сделки.

Начато уголовное производство по ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

*

Top