СБУ обнародует сведения о

Об их деятельности в Судане

Служба безопасности Украины в ближайшее время обнародует новые сведения о преступной деятельности «засекреченных» гибридных проектов российской военной разведки в Судане, в том числе сотрудников «ЧВК Вагнера», которые ранее участвовали в боевых действиях в Украине, — сообщает пресс-служба СБУ.

«Имеющиеся у СБУ материалы свидетельствуют, что в Судане с декабря 2017 находится вооруженный контингент так называемой ЧВК Вагнера в постоянном составе не менее 300 человек. Большинство из них до этого участвовало в боевых действиях на территории Украины», — сообщает СБУ.

В пресс-центре украинского ведомства напомнили, что в МИД РФ назвали «фейком» материал авторитетного британского СМИ The Times о присутствии в Судане российской «ЧВК Вагнера», вооруженные которой подавляли демонстрации демократической оппозиции.

«Согласно российским нормативно-правовым актам сотрудники «ЧВК Вагнера» выполняют разведывательно-оперативные задачи на территории других государств в интересах Минобороны РФ, и их деятельность является засекреченной. Для конспирации они действуют под прикрытием частных структур», — сообщили в СБУ.

По информации спецслужбы, в Судане для такого прикрытия используется ООО «М Инвест», входящая в бизнес-империю приближенного к президенту России Владимиру Путину российского бизнесмена Евгения Пригожина.

«Более того, СБУ владеет доказательствами, что личный состав и вооружение «ЧВК Вагнера» доставляется в Судан и другие страны региона авиацией Министерства обороны РФ. Так, согласно договору от 30.07.2018 (общая сумма 56 млн рос. руб.) между указанным выше ООО «М Инвест» и «223 летным отрядом» Минобороны РФ, самолетами Ту-154М за пять месяцев 2018 года осуществлены восемь рейсов из Москвы в столицу Судана Хартум. Из Хартума — в другие страны Африки», — сказано в сообщении.

Таким образом, военное командование РФ регулярно (каждые 2 месяца) проводит ротацию личного состава наемников как в Сирии, так и в Африке, а Судан фактически используется как перевалочная база для поставок оружия и личного состава в страны Африки.

«Не остается никаких сомнений, что так называемая ЧВК Вагнера является гибридным проектом российской военной разведки, подразделения которого разгоняют демократические протесты в Судане», — заявил глава СБУ Грицак.

По его мнению, такие решения Москвы могут быть направлены на поддержку режима Омара аль-Башира, ордер на арест которого Международным уголовным судом выдан еще в 2009 году по обвинению в геноциде гражданского населения.

В этой связи в ближайшее время Служба безопасности Украины обнародует дополнительные сведения о деталях преступной деятельности «засекреченных» российских подразделений в Судане.

*

Top