СБУ нашла коррупцию при покупке скорых

Стоимость машин составила 100 млн грн

Служба безопасности Украины уведомила министра здравоохранения о признаках коррупции, выявленных в поданных ей на подпись документах о закупке автомобилей скорой помощи на сумму 100 млн гривен. — сообщила глава Минздрава Зоряна Скалецкая на своей странице в Facebook.

«СБУ сообщило мне, что документы, которые мне предоставили на подпись, имеют признаки коррупции (растраты) на 100 млн гривен. Об этом несколько недель назад я уведомила департаменты здравоохранения в областях», – написала она.

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на советника министра здравоохранения Дмитрия Раимова, в целом ведомство планирует приобрести 237 автомобилей скорой помощи типа «В» на общую сумму 559 млн гривен и 59 автомобилей типа «С» на общую сумму 181,8 млн гривен.

Согласно данным СБУ, в процессе анализа данных единой электронной системы закупок ProZorro было выявлено, что требования к автомобилям скорой помощи были прописаны предыдущим руководством Минздрава так, чтобы требованиям могли соответствовать только автомобили, поставляемые на территорию Украины единственным поставщиком или аффилированными с ним структурами.

*

Top