СБУ блокировала поставки поддельных экспресс-тестов на коронавирус

Из Турции

Сотрудники СБУ блокировали деятельность организованной группы, которая ввозила в Украину некачественные лекарства и поддельные экспресс-тесты для диагностирования COVID-19, — сообщает пресс-центр службы.

«Препараты онкологической группы и фальшивые экспресс-тесты дельцы доставляли в Украину из Турции вне таможенного контроля, скрывая продукцию в контейнерах с одеждой. Такие транспортировки также не позволяли соблюдать температурный режим, что могло привести к тяжелым последствиям для здоровья граждан», — сказано в сообщении.

Так, злоумышленники реализовывали онкопрепараты и экспресс-тесты через интернет и лично клиентам без какой-либо разрешительной документации. Продукцию хранили в антисанитарных условиях в подвальном помещении в Киеве.

«Во время следственных действий по месту хранения контрабандного товара правоохранители изъяли лекарства и тесты почти на 1 млн грн», — добавили в ведомстве.

Проводятся розыскные действия для установления всех лиц, причастных к противоправной деятельности и привлечения их к уголовной ответственности.

*

Top