Савченко перевезли через границу с мешком на голове

Украинский консул в России Геннадий Брескаленко в среду, 16 июля, встретился с летчицей Надеждой Савченко

Об этом «Украинской правде» сообщил заместитель директора департамента информационной политики МИД Украины Василий Зварыч.

По его словам, соответствующие структуры Воронежской области предоставили Брескаленко, который является советником посольства Украины в РФ по консульским вопросам, разрешение на встречу с Савченко.

«Встреча состоялась. Сам факт встречи консула с Савченко мы подтверждаем», — сказал Зварыч.

Он добавил, что сейчас МИД получает соответствующую информацию из посольства Украины в Москве.

Подробности встречи с Савченко в ведомстве обещают позже.

В то же время, как сообщает корреспондент ТСН, во время разговора с консулом Савченко рассказала, что террористы сначала отвезли ее в Луганск. Оттуда с мешком на голове перевезли в Красный Луч. С Красного Луча транспортировали в город Богучар Воронежской области в России.

Савченко опровергла заявления Следственного комитета РФ о том, что она будто бы попала в Россию под видом беженки. Также Надежда опровергла слухи о том, что она якобы подписала в СИЗО какие-то документы и признания.

Факт незаконного вывоза украинки на территорию РФ подтверждает и ее российский адвокат Марк Фейгин, который встретился с подзащитной. По его словам, Савченко не участвовала непосредственно в боевых действиях, а занималась работой во вспомогательных подразделениях — выносила раненых и убитых.

По словам пленной, ее удерживают в нормальных условиях, пыток на допросах не применяли. Однако в течение 8 дней Надежда голодала, требуя встречи с консулом. Голодание пленная завершила 16 июля.

После заявлений Надежды Савченко и ее защитника о незаконном вывозе, украинская сторона требует немедленно выдать пленницу Украине.

*

Top