Савченко могут обменять на задержанных в Украине граждан РФ

Адвокаты украинской летчицы Надежды Савченко надеются обменять ее на российских пленных в Украине

Вера Савченко надеется, что ее сестру, военную летчицу Надежду Савченко, освободят с применением процедуры обмена пленными.

Более вероятным она считает, что  Надежду обменяют на российских пленных в Украине, или же выходом из ситуации может быть передача Надежды Савченко в Украину для того, чтобы ее судил украинский суд.

«Скорее всего, нам нужно рассчитывать на эту стратегию обмена. Также российские адвокаты имеют еще одну стратегию — передать ее для суда в Украину. Что будет доказана ее невиновность — у меня нет таких иллюзий», — сказала она.

В свою очередь представитель фонда «Открытый диалог» Петр Охотин, который сотрудничает с адвокатами Надежды Савченко, отметил, что вопрос обмена не находится в компетенции адвокатов, и потому сегодня стоит задача максимально публично освещать судебный процесс, показывая несовпадение с реальностью тех обвинений, которые адресует украинской летчице российская власть, передает УНИАН.

Напомним, что Надежда Савченко была захвачена террористами в плен в зоне АТО на Востоке Украины в середине июня. Позже выяснилось, что она находится под стражей в России.

Там ее обвинили в причастности к гибели под Луганском российских тележурналистов, которые, нелегально прибыв на территорию Украины, в составе группы боевиков освещали их нападения на украинских военных.

*

Top