Саудовская Аравия не захотела подыгрывать России

Королевство отказывается снижать объемы добычи

Саудовская Аравия намерена продолжить нынешнюю политику в нефтяной сфере, — заявил новый министр энергетики королевства Халед аль-Фалех, передает Reuters.

«Саудовская Аравия продолжит оставаться при своей установившейся политике в нефтяной сфере. Мы по-прежнему являемся приверженцами сохранения нашей роли на международных энергетических рынках и укрепления наших позиций как самого надежного поставщика энергии в мире», — отметил чиновник.

Как заявил Халед аль-Фалех, сегодня Саудовская Аравия стремится удовлетворить на мировом рынке как существующий, так и дополнительный спрос на углеводороды «со стороны растущей глобальной клиентской базы». При этом способствовать этому и будут нынешние объемы производства.

Как напоминает издание, начиная с 2014 года Саудовская Аравия проводит политику сохранения своей доли на мировом нефтяном рынке и отказывается сокращать производство для поддержания выгодных России высоких цен на черное золото.

Заявление аль-Фалиха подтверждают предположения ряда аналитиков о том, что никаких изменений в нефтяной политике Эр-Рияда в результате назначения нового министра энергетики в ближайшее время не будет, подчеркивает Reuters.

Как сообщалось, в апреле переговоры ряда крупных нефтедобывающих стран-членов ОПЕК о заморозке добычи нефти закончились безрезультатно.

Представители ведущих стран-экспортеров нефти должны были встретиться в Дохе с подачи России, чтобы обсудить возможную заморозку объемов добычи нефти для стабилизации цен на черное золото на мировых рынках.

*

Top