САП окончила расследование по Госинвестпроекту

Составлен обвинительный акт

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры признали собранные во время досудебного расследования по делу «Держинвестпроекта» доказательства достаточными для составления обвинительного акта.

Прокуроры поручили детективам НАБУ сообщить стороне защиты о завершении досудебного расследования и предоставить доступ к материалам досудебного расследования.

В ходе следствия прокуроры САП установили, что в 2012 году из государственного бюджета выделили более 500 млн гривен на ряд национальных проектов.

«В частности, проектов «Качественная вода», предусматривающий установление в крупнейших городах Украины автоматов по розливу питьевой воды, и «Олимпийская надежда-2022″, по которому должны быть сведены инфраструктурные объекты для проведения зимних олимпийских игр в Украине», — отметили в САП.

Кроме того, 24 июля в САП согласовали и вручили окончательные сообщения о подозрении в совершении уголовных преступлений восьми подозреваемым, место нахождения которых установлено.

Подозрения в совершении уголовных преступлений касаются ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 5 ст. 191 (завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 205 (приобретение или создание субъектов предпринимательской деятельности с целью прикрытия незаконной деятельности, совершенное повторно), ч. 3 ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путем в особо крупных размерах) УК Украины.

«Что касается других соучастников совершения уголовных преступлений, в т.ч. бывшего председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и его родного брата, который в настоящее время находится в розыске, прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры материалы выделены в отдельное производство и поручено их дальнейшее расследования детективам НАБУ», — добавляют в САП.

Напомним, НАБУ задержало подозреваемых в хищении средств Госинвестпроекта.

*

Top