САП нашла у экс-депутата незадекларированные миллионы

Сообщили о подозрении

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) сообщил бывшему депутату Полтавского областного совета Юрию Лебедину о подозрении в декларировании недостоверных сведений за 2016 год, — сообщается на странице САП в Facebook.

По версии следствия, бывший депутат не отобразил в декларации данные о средствах, одолженных третьим лицам (общая сумма более 126 млн гривен), а также не указал наличие денежных активов на банковских счетах (общая сумма более 14 млн гривен).

Он также подал заведомо недостоверные сведения о наличии корпоративных прав в 15 субъектах хозяйственной деятельности, которые отличаются от достоверных на сумму стоимости этих прав (несколько миллионов гривен).

Кроме того, Юрий Лебедин не отобразил данные о том, что он является конечным бенефициарным владельцем более 20 юридических лиц. Он не внес информацию о доходе в 42,6 млн гривен, полученном им от возврата возвратной беспроцентной ссуды, и не задекларировал более 140 млн гривен денежных активов.

Действия Лебедина квалифицированы по статье о предоставлении субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, предусмотренной законом «О предотвращении коррупции (ст.366-1 УК Украины).

Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок от 150 до 240 часов, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Юрий Лебедин был избран в Полтавский облсовет от ВО Батькивщина. Досрочно сложил полномочия в июле 2018 года.

*

Top