Санкции Норвегии против России вступили в силу

Норвежский Государственный совет, в который входят члены правительства и король Норвегии Харальд V, одобрил ранее принятое правительством страны решение о присоединении к санкциям, которые Евросоюз ввел против России в связи с ситуацией в Украине.

Как сообщается на официальном сайте МИД Норвегии, с сегодняшнего дня секторальные санкции против российской экономики вступили в силу для норвежских компаний и финансовых институтов, передает «Европейская правда».

«Россия не проявила готовность внести вклад в прекращение огня и урегулирование ситуации в Восточной Украине, а, наоборот, способствует эскалации конфликта с помощью активной поддержки пророссийских повстанцев. Ситуация в Восточной Украине ухудшается с каждым днем. Важно, что международное сообщество объединилось в ответ на действия России», — говорится в сообщении министра иностранных дел Норвегии Бйорге Бренде.

МИД Норвегии публикует список лиц и организаций, которым заморозят финансовые активы и ограничат поездки в страну.

В частности, согласно списку санкций, со стороны Норвегии действует запрет на импорт товаров из Крыма и Севастополя. Этим же регионам запрещается предоставлять кредиты на развитие инфраструктуры в сфере транспорта, телекоммуникаций и энергетики.

Начал действовать запрет на предоставление кредитов и других кредитных эксплуатации месторождений нефти, газа или минеральных ресурсов, а также запрет на продажу или экспорт технологии этих отраслей в Крыму или Севастополе.

Также вступил в силу запрет на импорт и экспорт оружия и военной техники из России и запрет на экспорт многоцелевых продуктов и технологий для военного конечного использования в РФ, запрет на торговлю, куда входят ценные бумаги и инструменты денежного рынка со сроком погашения более 90 дней, выданный пяти российским финансовым институтам.

Норвежские санкции также закрывают экспорт отдельных категорий товаров в России, в частности это касается глубоководной нефтяной разведки и добычи нефти в Арктике.

*

Top