Санкции Минфина США с украинской авиакомпании UM Air не сняты, – Посольство Украины в Иране

Авиаперевозчик был включен в «черные списки» OFAC

Санкции Министерства финансов США с украинской авиакомпании UM Air («Украинско-Средиземноморские Авиалинии») не сняты. Об этом Hubs официально подтвердили в Посольстве Украины в Исламской Республике Иран.

В Посольстве отметили, что авиаперевозчик «Украинские средиземноморские авиалинии» (UM Air) был включен в «черные списки» Организации по контролю над иностранными активами (OFAC) Минфина США в 2013 г. «Причиной такого решения стало предоставление UM Air иранским авиационным компаниям самолетов «McDonnell Douglas» и комплектующих к ним, что по состоянию на 2013 г. подпадало под действие односторонних экстерриториальных экономических санкций США», – сообщил временный поверенный в делах Украины в ИРИ Евгений Щеглаков.

В результате, по заявлению Министерства финансов США, авиалайнеры с украинской регистрацией использовались для перевозок Корпуса стражей исламской революции, ливанской Хизбаллы и были замечены в доставке грузов в Сирию.

Напомним, что, по информации МИД Украины, в мае 2016 г. в рамках заседания украинско-американской рабочей группы по вопросам нераспространения оружия массового поражения и экспортного контроля, украинская делегация высказалась в поддержку снятия санкций с UM Air, поскольку авиакомпания якобы выполнила требования американской стороны.

В Посольстве Украины в Иране Hubs также проинформировали, что «в течение 2014-2015 гг., регистрация упомянутых самолетов была изменена с украинской на иранскую. Однако, «Украинские средиземноморские авиалинии» продолжают находиться в «черных списках» OFAC».

55

 

*

Top