Санкции действуют: «ЛУКОЙЛ» просит о господдержке

«ЛУКОЙЛ» на фоне санкций просит господдержку в виде доступа к нераспределенному фонду месторождений углеводородов

Об этом журналистам сказал заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«ЛУКОЙЛ» обращается за поддержкой в части доступа к нераспределенному фонду месторождений углеводородов», — сказал он.

Как отметил Молодцов, министерство энергетики РФ совместно с Минприроды, Минэкономразвития и Минфином в данный момент прорабатывают набор необходимых инструментов для поддержки нефтяных компаний в условиях западных санкций, в том числе с точки зрения преференций по действующим месторождениям.

«В ситуации, когда компании попали под санкции, они могут обратиться к государству за поддержкой, если такая потребуется. Некоторые уже вышли на правительство с просьбой оказать поддержку, некоторые, возможно, выйдут. Минэнерго совместно с Минприроды, Минэкономразвития и Минфином в данный момент прорабатывают набор необходимых инструментов, в том числе с точки зрения преференций по действующим месторождениям. При этом при распределении запасов государство руководствуется принципами равноудаленности и равнодоступности», — сказал замминистра.

Нераспределенный фонд — участки недр, месторождения, участки, залежи, пласты, на которые не выданы лицензии на разведку и добычу или геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых.

*

Top