САМОЛЕТ МАЛАЙЗИЙСКИХ АВИАЛИНИЙ УПАЛ ВОЗЛЕ ДОНЕЦКА

По предварительным данным, погибли 280 пассажиров и 15 членов экипажа

23:41 Украине следует согласиться с тем, чтобы авиакатастрофу под Донецком расследовал Межгосударственный авиационный комитет (МАК) с участием заинтересованных сторон.  Об этом заявил  глава Федерального агентства  воздушного пространства   Александр Нерадько, сообщает российский Интерафакс.

«По правилам Международной организации гражданской авиации, расследование авиационных происшествий осуществляется на территории той страны, где происходит авиационное происшествие», — отметил он в эфире телеканала «Россия 24» в четверг вечером. «Но здесь история такая: существует Межгосударственный авиационный комитет. В него входят ряд государства СНГ, включая Украину. И Украина в данном случае должна согласиться с тем, чтобы расследование причин и обстоятельств происшествия проводил МАК с участием всех заинтересованных сторон», — добавил Нерадько.

23:10 Террористы  согласились на перемирие из-за сбитого пассажирского самолета в  Донецкой области. По словам лидера  террористической организации ДНР Александра Бородая, перемирие с Киевом может продлиться два-три дня для расследования деталей падения малайзийского Boeing-777.

22:27 Международная воздушная транспортная ассоциация опровергает сообщения о том, что малайзийский борт был в запрещенной воздушной зоне во время крушения. — The Telegraph

22:21 За период проведения антитеррористической операции зенитно-ракетные комплексы Вооруженных Сил Украины не применялись, пуска зенитных управляемых ракет не было, — сообщается на сайте МОУ.

Предварительно установлено, что около 16:20 самолет исчез с экранов радаров Днепропетровского районного диспетчерского центра и в 16:45 был обнаружен сигнал аварийного маяка. В 16:45 самолет упал в 3-х километрах к Юго-Западу от населенного пункта Грабово Шахтерского района Донецкой области.

22:13 На сайте СБУ появилась запись разговора террористов, где они обсуждают сбитый самолет. По их словам, самолет был сбит в небе над Донбассом «казаками», которые стояли на Чернухинском блокпосту. «Самолет рассыпался в воздухе в районе шахты «Петропавловской «. Первого» двухсотый «нашли. Гражданский. Женщина», — доложил боевик по прозвищу «Майор».

22:06 Полет малайзийского самолета в воздушном пространстве Украины проходил без каких-либо проблем, никакой информации от экипажа о проблемах с самолетом не поступало. Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя государственного предприятия «Украерорух» Дмитрий Бабейчук. По его словам, полет Боинга-777 Малайзийских авиалиний отслеживался диспетчерами Днепропетровского районного диспетчерского центра ГП «Украэрорух». «Полет проходил в воздушном пространстве Украины без всяких проблем и никакой информации от экипажа не поступало относительно проблем с самолетом», — заявил он.

Как отметил и. о. «Украэроруха», состоялся телефонный разговор с представителями ИКАО и Евроконтроля — их специалисты будут привлечены к расследованию, как и производители самолета. «Они заверили нас в полной поддержке относительно объективного расследования события».

22:04 Украинская сторона сделает все от нее зависимое для того, чтобы установить причины падения малайзийского самолета, — об этом сказал вице-премьер-министр Владимир Гройсман.  «Висловлюємо свої співчуття рідним і близьким тих, хто був  на борту того літака. Ми зробимо все залежне від України для того, щоб всебічно розглянути всі причини цієї страшної трагедії. І як тільки у нас буде з’являтися достовірна інформація щодо обставин цієї трагедії, ми обов’язково її будемо надавати», — заявил Владимир Гройсман.

21:57 Руководство общеевропейской организации диспетчеров «Евроконтроль» распорядилось закрыть воздушное пространство Украины для полетов самолетов гражданской авиации после крушения малайзийского «Боинга-777», сообщил директор организации Титгат Люк.

21:40 Национальный авиаперевозчик Казахстана Air Astana приостанавливает выполнение рейсов Алматы-Киев-Алматы, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Air Astana выражает глубокое соболезнование в связи с крушением самолета авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего 17 июля рейс Амстердам — Куала-Лумпур. До выяснения обстоятельств данного происшествия рейсы Air Astana КС 401/402 Алматы-Киев-Алматы будут отменены на срок 24 часа с 18 июля 2014 года», — сообщила авиакомпания в Facebook.

20

21:38 На борту находились 4 француза, а также, возможно, 23 американца и 2 бельгийца, сообщает блогер Илья Варламов.

21:34 Президент Украины пригласил голландских экспертов к прозрачному расследованию «этого террористического акта».

21:31 На борту самолета был предположительно 71 гражданин Голландии — RTL.

21:27  Останки погибших в результате крушения малайзийского «Боинга» на Востоке Украины, скорее всего, направят в Донецк, сообщил руководитель информационного центра «Юго-Восточный фронт» Константин Кнырик.

«В районе крушения самолета нет необходимого числа специализированных моргов, то есть тех, где сильная криминалистическая составляющая, поэтому, скорее всего, останки погибших будут доставлены в Донецк, где есть соответствующие специалисты», — сказал он «Интерфаксу».

21:22 Лондонский Евромайдан созывает на 20:00 людей под посольство РФ, сообщает The Telegraph. В это время украинцы несут цветы, свечи и мягкие игрушки к посольству Нидерландов в Киеве.

30

21:14 Британская авиакомпания British Airways (ВА) не осуществляет рейсы через воздушное пространство Востока Украины, вопрос о рейсах в Киев изучается, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании. По данным агентства, ряд авиакомпаний принял решение совершать рейсы в обход Украины, в частности, об этом объявили крупнейшие российские перевозчики — «Аэрофлот» и «Трансаэро».

21:08 Великобритания требует в связи с крушением малайзийского самолета на Востоке Украины созыв внеочередного заседания Совбеза ООН — сообщает IDNES.cz.

21:05 Чешские авиалинии не будут летать через Юго-Восток Украины. Об этом IDNES.cz сказал пресс-секретарь компании Даниэл Шабик. Ограничение коснется нескольких маршрутов, в частности, на Кавказ. В данный момент это касается рейсов в Ростов и Тбилиси. Вылеты еще не отменены, компания пытается найти запасной маршрут. Очевидно, будет выбран северный путь через Польшу, Беларусь и далее через РФ.

21:02 На борту разбившегося малайзийского лайнера находились девять британцев — Интерфакс.

20:54 LifeNews опубликовали еще одно видео с места крушения лайнера.

20:44 Заявление председателя Донецкой областной государственной администрации Сергея Таруты. «В Донецкой области произошла страшная трагедия. Произошло крушение гражданского самолета малайзийской авиакомпании, следовавшего по маршруту Амстердам – Куал-Лумпур. Погибло около 300 человек.

На сегодняшний момент представители ДНР мешают прибытию к месту трагедии представителей спасательных служб и правоохранительных органов. Это серьезно может повлиять на ход следствия и выяснения истинных причин трагедии и ее масштабов. Хочу выразить глубокие соболезнования семьям погибших. Мое сердце с вами. Я сделаю все от себя возможное, чтобы истина об этом ужасном несчастье была установлена.Для ликвидации последствий аварии в данный момент создается оперативный штаб. Я обращаюсь к представителям ДНР с призывом прекратить спекуляции на трагедии и немедленно допустить к месту происшествия спасателей, медиков и следователей».

20:42 Ополченцы заявляют, что нашли 8 из 12 черных ящиков, сообщает блогер Илья Варламов. 

20:37 Президент Украины Петр Порошенко считает крушение самолета «Боинг-777» Malaysia Airlines в Донецкой области произошедшим в результате теракта. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко в Twitter.

20:24 LifeNews опубликовали видео с места падения самолета, в котором показывают найденные паспорта пассажиров Нидерландов и Малайзии.

20:17 На борту было 80 детей, передает блогер Илья Варламов.

20:13 Малайзийские авиалинии подтверждают, что получили уведомление от Украинской воздушной службы, что она потеряла контакт с лайнером в 14:15 (GMT) приблизительно в 50 км от российско-украинской границы. На борту было 280 пассажиров и 15 членов экипажа.

20:09 Фото Reuters с места падения самолета.

12

13

14

20:06 В сети появилось фото паспорта гражданки Нидерландов, которая, вероятно, находилась на борту лайнера.

11

20:03 Разбившийся на Украине малайзийский лайнер летел выше бесполетной зоны — Интерфакс.

20:02 Первые отряды незаконных вооруженных формирований самопровозглашенной Донецкой народной республики уже добрались к месту крушения «Боинга» на Востоке Украины. «Отряды ополченцев уже на месте. Уже сообщили, что много погибших среди пассажиров, в том числе детей», — заявил «Интерфаксу» первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

20:01 Lufthansa приняла решение прекратить полеты над воздушным пространством Украины. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление авиакомпании. Решение вступает в силу немедленно.

19:56 Тела по меньшей мере 100 погибших обнаружены на месте крушения малайзийского самолета в Украине, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя украинского МЧС, находящегося на месте авиакатастрофы.

1016436410

19:48 «Останки тел разбросаны в радиусе 4 км. Периметр трагедии оцеплен ДНР. ДНР не допускает областные спасательные службы, работников прокуратуры к месту трагедии. Впрочем, там уже работает Life News. Областная власть формирует антикризисный штаб», — пишет в своем facebook советник губернатора Донецкой области Константин Батозский.

19:45 На борту МН 17 было 23 гражданина США, пишет блогер Илья Варламов.

19:44 Первый вице-премьер самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин заявляет, что бортовые самописцы разбившегося в районе Тореза малайзийского «Боинга» будут переданы в Москву на экспертизу. «Безусловно, мы их, скорее всего, в МАК передадим, в Москву. Там работают высококлассные эксперты, которые смогут точно установить причину катастрофы, хотя она и так ясна», — сказал он, передает Интерфакс-Украина.

19:39 Очевидцы передают, что самолет упал неподалеку села Грабово Шахтерского района Донецкой области. 

dfg dfgdg

19:37 Путин в разговоре с Обамой обсудил крушение малайзийского самолета, передают РИА Новости со ссылкой на Кремль.

19:34 «Я шокирован сообщениями о том, что самолет разбился. Мы начинаем немедленное расследование», — написал в twitter премьер-министр Малайзии Наджиб Разак.

19:32 Появились шокирующие фотографии с места падения лайнера.

19:30 «Глава государства обратился к Кабинету министров с тем, чтобы срочно была создана государственная комиссия по расследованию этого инцидента с целью надлежащего расследования причин трагедии. Президент предложил привлечь к работе этой комиссии специалистов ИКАО и других международных структур, а также представителей Нидерландов и Малайзии», — цитирует президента его пресс-служба.

19:29 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк распорядился срочно создать правительственную комиссию для выяснения обстоятельств катастрофы в Донецкой области — гибели самолета малайзийских авиалиний, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» информированный источник в Кабмине. Правительство требует проведения масштабного международного расследования с участием ИКАО и «Евроконтроля» фактов сбивания 14 июля самолета Ан-26 и 16 июля – самолета Су-25.

19:28 В антитеррористическом центре утверждают, что авиация сил АТО в четверг в воздух не поднималась. «Сегодня авиация сил АТО вообще не поднималась в воздух – ни вертолеты, ни самолеты, ни истребители», — сообщил агентству «Интерфакс-Украина» руководитель группы информирования об АТО Владислав Селезнев.

19:23 Советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил в своем Facebook, что пассажирский самолет, выполнявший рейс Куала-Лумпур — Амстердам, был сбит над Торезом из зенитно-ракетного комплекса Бук, погибли 280 пассажиров и 15 членов экипажа. «Только что над Торезом террористами из любезно переданного Путиным зенитно-ракетного комплекса «Бук» был сбит гражданский самолет Куала — Лумпур — Амстердам. Сегодня утром местными патриотами было зафиксировано перемещение этого комплекса со стороны Тореза в Снежное», — написал он в соцсети.

2104125f293a1739954908a2abe057f7d96f063b

В начале июля российские СМИ сообщали, что у «ополченцев» появились ракетные комплексы «Бук».

19:19 В ЖЖ российского блогера Ильи Варламова появились фото упавшего самолета.

SFYAkmqz14c

s7Di_ae3LYM

 v2JcB5N-qdw

19:15 Сервис flightradar24.com, который показывает местонахождение самолетов в небе, не видит борт MH17.

Безымянный

19:00 Малайзийские авиалинии в своем твиттере подтвердили потерю связи с лайнером

dfgfg 

18:15 Boeing 777 малайзийских авиалиний рухнул на территорию Украины недалеко от российской границы, сообщает «Интерфаксу» со ссылкой на источник в авиационных кругах.

«Boeing малайзийских авиалиний, выполнявший рейс Амстердам — Куала-Лумпур, за 50 км до вхождения в воздушное пространство России начал снижаться, впоследствии его обнаружили горящим на земле на территории Украины», — сказал источник.

 По данным источника, на борту находилось 280 пассажиров и 15 членов экипажа.

 Российскую границу лайнер должен был пересечь примерно в 17:25 по Москве.

В интернете появилось видео падения самолета возле Тореза, датированное 17 июля 2014 года.

 Официального подтверждения этой информации до сих пор нет.

*

Top