С территории РФ Украину обстреливают из гаубиц, «Градов» и минометов

В МИД Украины заявляют, что с территории Российской Федерации продолжают осуществляться артиллерийские удары с использованием гаубиц, ракетных систем залпового огня «Град» и минометов

Об этом сообщил на брифинге директор Департамента политики и коммуникации МИД Украины Евгений Перебийнис, передает УНИАН.

По его словам, в течение последней недели украинские пограничные подразделения обстреливались с территории РФ более 30 раз, было зафиксировано более 15 случаев нарушения воздушного пространства Украины российскими вертолетами и беспилотниками. Кроме того, под огневым прикрытием артиллерии РФ продолжаются незаконные проникновения на территорию Украины российских наемников и военной техники.

«Россия традиционно опровергает свою причастность к обстрелу, несмотря на существование десятков доказательств того, что они осуществляются именно с ее территории», — сказал Перебийнис.

Он отметил, что в последнее время появилось очередное подтверждение ужасных преступлений террористов из ДНР и ЛНР и их российских покровителей: перехват телефонных разговоров, спутниковые снимки, фото- и видеосвидетельства местных жителей, иностранных журналистов, даже самих террористов.

По словам Перебийниса, факты обстрелов со стороны территории России подтверждаются также в докладах миссии ОБСЕ, представители которой находятся на российских КПП на участке границы, контролируемом террористами.

«Таким образом, существуют неопровержимые подтверждения того, что террористы на Донбассе убивают мирных жителей, в том числе детей, похищают заложников, которых подвергают истязаниям, целенаправленно уничтожают инфраструктуру украинских городов и сел. Существуют также неопровержимые подтверждения, что Россия продолжает оказывать террористам финансовую поддержку, в невиданных размерах переправляет на территорию Украины тяжелую военную технику и вооруженных боевиков», — заявил Перебийнис.

*

Top