С начала года цены выросли на 6,2%

В мае ощутимее всего подорожали овощи и фрукты

В Украине рост потребительских цен в мае текущего года ускорился до 1,3% по сравнению с 0,9% в апреле, — следует из данных Государственной службы статистики.

Как уточняют в ведомстве, на потребительском рынке в мае-2017 цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 2,3%. Причем больше всего (на 16,7% и 12,8%) подорожали овощи и фрукты. На мясо и мясопродукты, рис, хлеб цены повысились на 0,8-2,9%.

По данным статведомства, за отчетный период существенно (на 13,4%) подешевели яйца, на 3,3% и 2,1% — гречневая крупа и молоко.

Госслужба статистики также проинформировала, что в целом с начала текущего года инфляция в Украине составила 6,2%.

Напомним, на потребительском рынке в Украине цены в апреле по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 0,9%, а с начала года — на 4,9%.

Согласно данным Минсоцполитики, в Украине цены на потребрынке в марте текущего года по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 1,8%, с начала года — на 3,9%. Ранее в министерстве заверяли, что мартовский показатель больше, чем в предыдущие месяцы, «однако ожидаемый и в пределах прогнозных расчетов».

Тем временем, по данным Украинской аграрной конфедерации, в Украине за вторую декаду апреля 2017 года цены на основные овощи борщевого набора существенно подскочили — в целом подорожание составило 31,5%.

*

Top