С начала АТО на Донбассе погибли 2 тыс 593 человека

На Востоке Украины в результате военных действий с середины апреля убиты 2 тыс 593 человека

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре, представляя доклад управления Верховного комиссара ООН по правам человека, который охватывает период с 16 июля по 17 августа.

«Пока есть подтверждения смертей 2 тыс 593 человек. И это будет около 3 тыс, если мы включим жертв малайзийского самолета», — сказал он.

По словам Шимоновича, в августе военные действия на Востоке Украины стали еще более интенсивными, и в результате количество убитых людей значительно возросло.

«В период с середины апреля до середины июля мы подсчитали, что приблизительно 11 человек убивали ежедневно. За последний период отчета, то есть за последний месяц подсчитано, что в среднем 36 человек убивают каждый день, а за последние 10 дней это количество еще больше», — сказал Шимонович. Он сообщил, что количество жертв растет в результате усиления военных действий с использованием тяжелого вооружения в густонаселенных районах.

Как сказал Шимонович, продолжают поступать сообщения о серьезных нарушениях прав человека со стороны вооруженных групп, которые включают похищение, при этом много задержанных подвергаются принудительному труду.

По словам Шимоновича, в докладе говорится: по состоянию на 17 августа считается, что различные вооруженные группы продолжают удерживать под стражей минимум 468 человек.

*

Top