С кассовыми аппаратами будет работать проще

Минфин ввел новые правила

Отныне предприниматели могут быстрее регистрировать кассовые аппараты и имеют меньше бумажной работы, — сообщается на сайте Минфина.

Вступил в силу приказ Министерства финансов № 773, предусматривающий изменения в порядки регистрации и применения кассовых аппаратов, регистрации и ведения расчетных книжек и КУРО (книг учета расчетных операций), а также порядка опломбирования кассовых аппаратов.

До сих пор предприниматели, чтобы зарегистрировать кассовый аппарат, тратили не только деньги, но и время — в среднем пять дней. Новый порядок регистрации упрощает этот процесс, отмечается в сообщении.

ДФС создает реестр экземпляров кассовых аппаратов и реестр центров сервисного обслуживания, которые будут содержать всю необходимую информацию о них. Это даст возможность субъектам — владельцам кассовых аппаратов регистрировать их в один шаг за один день, подав лишь одно заявление по упрощенной форме.

Приказ отменяет также требование вклеивать отчетные чеки в книгу КУРО в конце каждого дня.

Более того, отныне предприниматели смогут не использовать книги КУРО, но, если кассовый аппарат сломался или отсутствует электроэнергия, он обязан прекратить продажу или оказание услуг до восстановления работы аппарата.

*

Top