С банковских карт украли 500 млн гривен

За 8 месяцев 2015 года МВД зафиксировало 20 000 фактов мошенничества на сумму 0,5 млрд гривен

С начала года мошенники опустошили банковские карты украинцев на 500 млн гривен. Об этом сказал начальник управления борьбы с киберпреступностью МВД на брифинге в Киеве. По его словам, МВД зафиксировало 20 000 случаев мошенничества с платежными картами. Это — карты, выпущенные украинскими банками.

Демидюк сообщил, что на сайте МВД скоро появится база данных банковских карт и мобильных номеров мошенников.

«Скоро на нашем сайте внедрим базу данных всех банковских карточек, которые, как нами были установлено, используются мошенниками, которые находятся в сером списке, то есть которые мы подозреваем в использовании в мошеннических схемах, а также номера мобильных телефонов и городские номера телефонов, которые используются для совершения мошенничества», — сообщил он. Он уточнил, что такая база данных может появиться в течение двух месяцев.

В эту базe данных будут вносить информацию как правоохранители, так и банки. «Гражданин, который будет осуществлять ту или иную финансовую операцию на неизвестном ему ресурсе или по какому-то объявлению, сможет проверить те данные, которые мошенник предлагает для оплаты финансовой операции, или номер, по которому он звонит», — объяснил Демидюк.

*

Top