Рынок труда в октябре: ТОП зарплат

Наблюдался повышенный интерес к управленцам: топ-менеджерам, руководителям отделов

Рынок труда оживился по прошествии сезона отпусков, однако уже к октябрю бизнес-активность снизилась. Тем не менее на Международном кадровом портале hh.ua в течение октября было опубликовано более 75 тыс. резюме и вакансий.

Какие специалисты востребованы

В октябре на сайте было размещено порядка 20 тыс. вакансий. Наблюдался повышенный интерес к управленцам: топ-менеджерам, руководителям отделов. Был зафиксирован рост спроса на специалистов сферы услуг, фармацевтов. Работодатели проявили заинтересованность в специалистах автомобильного бизнеса и безопасности.

Сократилось количество вакансий для работников образования, бизнес-тренеров. Упал спрос на представителей финансовой сферы: бухгалтеров, финансистов, банковских работников.

Лидирующие позиции по числу размещенных вакансий, как и ранее, занимают:

  • продажи;
  • информационные технологии;
  • маркетинг и PR;
  • административный персонал;
  • начинающие специалисты.

Активность соискателей

В октябре было размещено порядка 55 тыс. резюме: наблюдалась активность соискателей практически во всех сферах. Сократилась активность специалистов банковской сферы и образования. Не изменилось число резюме от IT-специалистов, страховых агентов и работников производства. Традиционно наибольшее число резюме пришлось на такие сегменты, как:

  • начало карьеры;
  • продажи;
  • производство;
  • бухгалтерия и финансы;
  • топ-менеджмент;
  • информационные технологии.

Наибольшая деловая активность наблюдалась в Киеве, Одессе, Днепропетровске, Харькове и Львове. При этом увеличилось число соискателей в Донецке, немного стабилизировалась ситуация с вакансиями в Донецке и Луганске.

Увеличилось число вакансий в Черниговской, Кировоградской и Львовской областях. Несколько упала активность соискателей из Хмельницкой, Тернопольской, Запорожской, Херсонской областей.

Сколько платят в регионах

Средний уровень зарплаты в регионах составляет 5–6 тыс. грн. Для Киева этот показатель равен 8–9 тыс. грн. Кроме того, в столице ТОП зарплат включает предложения от 500 USD до 6000 EUR.

Так, трейдеры и брокеры-аналитики могут претендовать на оплату в размере 15–20 тыс. грн и выше; финансовые аналитики — на зарплату уже в 30–40 тыс. грн. Навыки менеджера по продажам оцениваются работодателями в 24 тыс. грн. Менеджер по экспорту может претендовать на зарплату от 26 тыс. грн. Также вошли в ТОП столичных зарплат юристы, специализирующиеся на международном праве, они могут претендовать на зарплату до 50 тыс. грн.

ТОП-3 самых высокооплачиваемых позиций в Киеве замыкает директор по развитию бизнеса с зарплатой в 2–3 тыс. USD. Вторую позицию занимает руководитель отдела digital-маркетинга: такому специалисту работодатели готовы платить от 4 тыс. USD. Первую строку занял Tech Lead: профессионал IT-сферы может претендовать на зарплату размером 5–6 тыс. EUR.

Рассмотрим, каким образом сложилась ситуация в регионах. Наиболее выгодные позиции занимают специалисты IT-сферы, руководители отделов продаж, маркетинга, PR.

Так, менеджер по развитию бизнеса может претендовать на зарплату от 10 тыс. грн. Руководителю отдела продаж и директору по продажам работодатели готовы платить 15-25 тыс. грн.

ТОП-3 зарплат в регионах Украины замыкает ассистент PR-менеджера (1–2 тыс. USD). Второе место с зарплатой в 60 тыс. грн занял менеджер по продажам (услуги логистики). Первую строчку занимает C++ developer: такому специалисту компании готовы предложить 2,5–4 тыс. USD в месяц.

По материалам: http://hh.ua/

*

Top