Румыния может подвинуть Украину на энергорынке

Китай согласился на модернизацию мощностей атомной энергетики в Румынии

Румынская государственная компания Nuсlearelectrica и китайская General Nuclear Power Corp. (GNPC) на прошлой неделе заключили два соглашения о перспективах участия КНР в достройке АЭС Cernavoda и развитии атомного сектора румынской промышленности, — сообщает ДС.

Комментируя прессе новые договоренности, министр энергетики Румынии Андрей Джеря сообщил, что соглашение принесет стабильность Румынии в качестве регионального энергетического полюса: «У нас уже есть совместный проект ТЭС Rovinari с инвестициями 800 млн евро. С проектом АЭС Cernavoda речь идет о 6 млрд евро. Идут переговоры по еще одному проекту ГЭС Tarnita Lapuștești ценой в 1,1 млрд евро. В целом партнерство с КНР принесет нашей энергетике инвестиции в размере 8 млрд евро», — сообщил министр.

По его словам, румыно-китайское соглашение о достройке АЭС Cernavoda предполагает покупку китайцами крупного пакета акций проектно-эксплуатационной компании EnergoNuclear SA, и дооснащение этой АЭС в 2018-2020 гг двумя новыми реакторами. Дооснащение предполагает покупку турбин General Electric и канадских дейтериевых реакторов AECL, успешно работающих в КНР. Увеличение мощностей румынской атомной энергетики базируется на уже существующем в этой стране замкнутом цикле производства собственного ядерного топлива.

Нынешнее румыно-китайское атомное соглашение стороны пытались заключить уже трижды в 2008-2013 годы. Но сроки переносились из-за медленных темпов продвижения на внешние рынки китайской модели реактора Hualong. Теперь в обмен на инвестиции в достройку существующей румынской АЭС, Бухарест готов сделать Пекину уступку и согласиться оснастить китайскими реакторами новую румынскую АЭС, которую после 2020 года планируют построить в румынских Карпатах.

И новая АЭС, и достройка старой, нужны румынам для достижения трех амбициозных целей. Во-первых, увеличить экспорт электроэнергии на рынок Южной Европы. Во-вторых, развернуть энергетическую экспансию в соседние Молдову и Украину. В-третьих, сократить долю экологически вредных угольных ТЭС в румынской энергетике, поскольку их работа существенно осложняет взаимоотношения между Бухарестом и Брюсселем.

Продвижение китайского реактора в румынскую атомную энергетику (пусть и в отдаленной перспективе) считается изюминкой румыно-китайского сотрудничества. Китайская модель реактора конкурирует с реакторами российской разработки на рынках перспективных атомно-энергетических стран, в число которых входят Турция, Саудовская Аравия, ОАЭ, Аргентина, Египет и Иордания. Отвоевывая эти крупные рынки, Пекин не намерен отдавать россиянам и промежуточные площадки конкуренции, вроде европейских Румынии или Словакии. Благодаря этому Румыния уже занимает второе место после Великобритании по темпу продвижения новых китайских реакторов Hualong на рынок ЕС. Что касается Соединенного королевства, то КНР 21 октября заключил соглашение о покупке 40% акций АЭС Hinkley Point для того, чтоб оснастить ее китайскими реакторами. Это первая в Британии АЭС за последние 30 лет и самая дорогая в истории.

После того, как китайские компании дооснастят канадскими ректорами единственную румынскую АЭС, ее доля в выработке румынской электроэнергии вырастет с нынешних 17% до 40%. А после закупки китайских реакторов, эта доля может превысить 60%. Появление новых точек роста мощностей энергетики в этом регионе Европы создаст давление на внешние рынки сбыта электроэнергии соседней Украины. Экспорт нашей страны в ЕС в 2014-2015 годы падал на 40-50% в год из-за военного конфликта с РФ. Без особых усилий Киев для удержания экспортных рынков мог бы заменить эти ТЭС ресурсами АЭС, но последние страдают от дефицита выхода мощностей в общую энергосистему. К середине 2015 года украинским властям ценой кредитов на сумму более $200 млн удалось завершить многолетний проект строительства ЛЭП от Ривненской АЭС к Киеву, что обещает заметно увеличить выход атомной электроэнергии в общую сеть. Что касается задачи стабилизации экспорта, то Украине потребуется строительство нескольких аналогичных по мощности ЛЭП от АЭС к западным и южным границам.

Вполне возможно, что китайские инвесторы в отдаленном будущем заинтересуются этими проблемами Украины, и найдут путь к украинской ДТЭК «Востокэнерго» или российской «Интер РАО-МолдГРЭС». Именно от этих компаний еще год-два назад почти полностью зависела энергетика соседней Украине Молдовы. Но пока что Пекин сделал ставку на Бухарест.

В пятницу в Минэнерго заявили, что Украина прекратила импорт электроэнергии из РФ. Годичный контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт. Украина по мере необходимости прекращает и возобновляет импорт электроэнергии.

11 ноября Ровенская АЭС возобновила работу.  Запорожская АЭС вышла с ремонта 4 ноября.

4 ноября РФ подняла цену на электроэнергию.

*

Top