Рост зарплат врачей - результат реформ, - Гройсман

Зарплата врача на первичном звене оказания помощи выросла в 2-3 раза

Одним из результатов системных изменений, которые сейчас проходят в области здравоохранения, стал рост заработных плат врачей на первичном звене оказания помощи в 2-3 раза, — сообщил  Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время совещания с руководством Министерства здравоохранения и Национальной службы здоровья, которая работает уже полгода.

Руководители отрасли представили текущие результаты преобразований и свое видение дальнейшей реформы с учетом начала бесплатных исследований для пациентов по направлению врача с 1 июля 2019 года, введение электронных рецептов и реализации программы «Доступные лекарства».

Участники совещания отметили, что сейчас с Нацслужбы здоровья сотрудничают на договорных началах уже 623 учреждения, в том числе — 47 частных. Это больше половины заведений первички в Украине. По имеющимся договорам НСЗУ уже выплатила 16 млрд грн — в счет оплаты предоставленных пациентам услуг. Количество пациентов, которые уже подписали декларации со своими врачами, приближается к 21 млн.

«Мы уже прошли непростой путь. Есть позитив на первичном звене — семейные врачи начинают получать новую зарплату. И хотя они сами не верят, что это навсегда, уверяю — так будет и дальше. Все, что будет зависеть от Правительства — для продолжения изменений — поддержим », —  сообщил Владимир Гройсман.

Он отметил, что дальше нужно сохранить темп реформы и не отступать от стратегического плана, рассчитанного до 2021 года. Все нападки и недоразумения Глава Правительства предложил решить путем организации большого собрания медиков и представителей местной власти — чтобы объяснить все преимущества новой системы финансирования и функционирования медицинских учреждений.

«У нас всегда было два выбора — оставлять, как было, или начать наводить порядок. Мы начали с базового уровня — по семейной медицине. Почти 21 млн деклараций уже подписаны … Следующий шаг — вопрос исследований, анализов, УЗИ, рентген. Мы сломаем систему — с 1 июля (2019 года) начнет работать новая система. Не надо будет заниматься самолечением. Пришли к семейному врачу, получили направление, государство заплатит за услугу … В следующем году также начнем ряд проектов в экстренной медицине… Я понимаю критику. Но ничего не делать — еще хуже. Поэтому я постоянно уделяю этой теме внимание», — сообщил Премьер.

Как сообщалось ранее, Украина создает интегрированную инклюзивную медицинскую систему.

Один коментар;

  1. Денис said:

    Прикольно, только Гройсман «забыл» сказать, что этот рост произошел за счет народа, которому за все надо платить из-за внедрение платной медицины!

*

Top