Рост зарплат в Украине обогнал инфляцию, - Розенко

Чиновник уверен, что доходы граждан растут активнее, чем цены

Рост реальной зарплаты в Украине в 2018 году превысил уровень инфляции, — заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, пишет «Сегодня».

Чиновник напомнил, что по итогам октября 2018 года реальная зарплата в Украине выросла на 14,2% по сравнению с октябрем 2017 года. При этом Розенко «округлил» рост зарплаты до 15%.

«Реальная заработная плата выросла на 15%. Термин «реальная заработная плата» означает – «заработная плата уже без учета инфляции». То есть зарплата в Украине растет значительно более высокими темпами, чем инфляционные процессы», – сказал вице-премьер. По его словам, вместе с другими экономическими параметрами это означает, что «украинская экономика работает.»

Розенко уверен, что к концу 2018 года средний размер заработной платы может достичь 10 тыс. грн. При этом в прогнозах Национального банка на 2019 год отмечается, что зарплаты украинцев вырастут на 16%. Так, по расчетам НБУ, средний оклад составит 11,5 тыс. грн.

Напомним, ранее министр социальной политики Андрей Рева отмечал, что средняя зарплата в Украине должна быть не ниже 15 тыс. грн. в месяц, чтобы граждане страны перестали ездить на заработки за границу. Также Рева тогда подчеркивал, что увеличение зарплат не должно существенно повлиять на инфляцию, т.к.»обеспечено экономическим ресурсом».

В Международном валютном фонде подчеркивали, что рост зарплат в Украине все же должен сопровождаться повышением производительности труда, иначе стране не удастся избежать экономических проблем.

Как сообщалось ранее, минимальная пенсия с 1 декабря выросла на 62 грн.

*

Top