США поддержат украинскую торговлю

В 2015 году американская экономика выросла на 2,4%

Реальный рост ВВП США в четвертом квартале 2015 года, согласно первой оценке, составил 0,7% в годовом выражении, — свидетельствуют обнародованные предварительные данные Министерства торговли США. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали повышения показателя в четвертом квартале на 0,8%.

В 2015 году американская экономика выросла на 2,4% второй год подряд, а подъем потребительских расходов был максимальным за десятилетие.

В октябре-декабре темпы повышения потребительских расходов, на долю которых приходится почти 70% ВВП США, составили 2,2% (лучше консенсус-прогноза на уровне 1,8%, но меньше показателя за 3-й квартал — 3%). Потребительский сектор добавил 1,46 процентного пункта (п.п.) к росту экономики.

«В американской экономике сохраняются сильные элементы, поэтому не следует предаваться унынию», — полагает старший экономист Standard Chartered Bank по США Томас Костерг.

Капиталовложения предприятий в минувшем квартале на фоне слабого мирового спроса наряду с обвалом цен на нефть упали на 1,8% в годовом выражении, сокращение наблюдалось впервые с 3-го квартала 2012 года. Расходы американских корпораций на новое оборудование уменьшились на 2,5%, на здания и сооружения — на 5,3%, а на нефтяные и газовые буровые установки — на 38,7%.

Дефицит торгового баланса увеличился в прошлом квартале до $566,1 млрд, сократив подъем ВВП на 0,47 п.п.

Подъем индекса Core PCE (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в IV квартале замедлился до 1,2% с 1,4% кварталом ранее, как и ожидалось.

*

Top