Рост экономики составит 5% - Гройсман

К этому приведет развитие промышленности

Развитие промышленности Украины, в частности сегмента машиностроения, позволит обеспечить рост экономики в целом не менее чем на 5%, — сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, открывая Всеукраинское совещание «Стратегические направления развития машиностроения Украины от региональных инициатив в национальной промышленной политики». Мероприятие проходит в Харькове.

«Мы говорим об устойчивом росте экономики, а он требует развития собственного машиностроения, внедрения инноваций. И мы должны создавать дополнительные возможности, чтобы такое развитие был качественным», — сказал Владимир Гройсман.

Он подчеркнул, что сегодня Украина имеет уникальный шанс выйти на мировой рынок со своим продуктом. «Экспорт Украины растет, доля экспорта в страны ЕС растет. Мы сегодня постоянно работаем над расширением рынков сбыта продукции, и очень важно, чтобы наш машиностроительный комплекс был тоже одним из лидеров. И здесь мы видим положительные тенденции», — сказал глава правительства.

Одним из инструментов достижения цели, по мнению главы правительства, является Комитет промышленного развития, созданный в прошлом году. «Это та площадка, который нарабатывает необходимые решения, которые мы уже можем внедрять», — отметил Владимир Гройсман.

Участники совещания, а среди них были члены Правительства и руководители крупнейших промышленных предприятий страны, подчеркивали что было бы неверно считать Украину исключительно аграрным государством. Агросектор действительно составляет значительную долю экономики, однако имея предприятия вроде «Турбоатом» или «Электротяжмаш» и других, имея мощный сектор IT, было бы неверным не думать о промышленном и инновационное развитие — как еще одну точку роста.

В ходе дискуссии промышленники выразили несколько предложений, которые могли бы стимулировать развитие. Среди них — четкое определение промышленной товарной номенклатуры с учетом потребностей рынка и научных наработок, обработка возможностей доступного кредитования для промышленных предприятий и умный протекционизм на внутреннем рынке.

«Мы говорим о 5% роста и присоединения в клуб богатых стран. И мы должны понимать, что 5% к ВВП, это 5 млрд долл в экономику ежегодно и 100 тыс. Новых рабочих мест ежегодно», — отметил заместитель председателя Комитета промышленного развития Анатолий Гиршфельд.

Глава Правительства поддержал промышленников и подчеркнул, что знает их проблемы и считает умный защиту собственного производителя логичным и правильным. Отдельное внимание — стимулированию переработки, созданию собственного продукта, использованию имеющегося научного и технологического потенциала, а также наработке точечных, но системных решений развития конкретных предприятий и промышленных направлений.

*

Top