Рост дефицита текущего счета связан с временными факторами, - НБУ

И блокадой Азовского моря со стороны РФ

Увеличение дефицита текущего счета до $1,1 млрд в июле и $1,7 млрд за семь месяцев 2018 года является следствием действия преимущественно временных факторов, из-за которых темпы роста экспорта остались почти на уровне предыдущего месяца, тогда как рост импорта ускорился, считают в Национальном банке Украины (НБУ).

«В частности, речь идет о препятствовании грузовым перевозкам в Азовском море со стороны РФ, которое привело к значительному падению темпов роста экспорта металлургической продукции: до 19,9% г/г в июле с 35,2% г/г в июне», – говорится в комментарии центробанка, переданном агентству «Интерфакс-Украина».

Регулятор поясняет, что это, в свою очередь, замедлило общие темпы роста экспорта товаров, несмотря на благоприятную внешнюю ценовую конъюнктуру и увеличение экспорта продовольственных товаров (8% г/г).

«В то же время рост импорта товаров в июле существенно ускорился – до 24,9% г/г с 99% г/г в июне. Прежде всего — за счет неэнергетического импорта вследствие устойчивого инвестиционного и потребительского спроса», – отмечает НБУ.

Центробанк добавляет, что на сальдо текущего счета сказалось также временное увеличение выплат дивидендов после периода общего собрания акционеров.

Напомним, дефицит госбюджета составил почти 10 млрд грн.

*

Top