Российские олигархи потеряли почти $50 млрд из-за политики Путина

Российские олигархи с начала года понесли убытки в размере почти $50 млрд, передает DW.DE.

«Великодержавная политика президента Владимира Путина» дорого обошлась российским олигархам, отметило издание Welt am Sonntag в воскресенье, 9 ноября.

Как подсчитали журналисты издания на основе данных агентства Bloomberg, с начала 2014 года они потеряли почти $50 млрд. Издание отмечает, что эти убытки можно сравнить с ВВП Болгарии.

Наибольшие потери понес основатель компании «Система» Владимир Евтушенков, отмечает газета. Состояние предпринимателя, который принадлежал к числу богатейших людей России, сократились почти на две трети и составляют сейчас около $2,7 млрд.

В сентябре этого года по обвинению в отмывании денег Евтушенкова поместили под домашний арест, где он должен находиться по крайней мере до 16 ноября.

Один из наиболее доверенных людей российского президента Геннадий Тимченко, который с марта 2014 года находится в списке санкций США, с начала года потерял 36% своего состояния, которое сократилось до $7,1 млрд.

Богатым на сегодня российским олигархом считается Алишер Усманов с имуществом в $15,3 млрд. Но и его активы с начала года сократились примерно на 25%.

*

Top