Российские инновации потеряли 50 млн долларов из-за санкций

Отрасль инноваций в России потеряла 50 млн долларов инвестиций из-за санкций, введенных западными странами

Об этом сообщается в отчете Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий за первое полугодие 2014 года, передает Lenta.ru.

Потери, по данным НАИРИТ, вызваны в основном оттоком потенциальных инвесторов, а также приостановкой программ сотрудничества в сфере инноваций со странами, поддержавшими санкции.

Ущерб от санкций составляет примерно пять процентов от общего естественного снижения объема инвестиций, вызванного общемировыми кризисными явлениями.

«Влияние санкций в ближайшее время может стать более ощутимым во многом из-за закрытия ведущими американскими и европейскими компаниями доступа к средствам разработки. Особое беспокойство вызывают наиболее зависимые от западных технологий отрасли: IT, медицина, биотехнологии, транспорт и другие», — считает президент НАИРИТ Ольга Ускова.

Финансирование инноваций в России сокращается и за счет урезания бюджетных средств. В 2014 году, как следует из отчета, на реализацию инновационных программ и проектов в рамках госбюджета запланировано порядка 1,53 трлн рублей.

Это примерно на 30% меньше прошлогодних показателей. За первое полугодие расходы на господдержку инноваций сократились до 450 млн рублей против 715 млн рублей за аналогичный период прошлого года.

*

Top