Россияне, купившие недвижимость в Латвии, не получат вид на жительство

Сейм Латвии запретит выдачу вида на жительство гражданам РФ, купившим недвижимость.

Комиссия Сейма Латвии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции концептуально перед рассмотрением в первом чтении одобрила поправки к закону об иммиграции, предусматривающие прекращение выдачи видов на жительство (ВЖН) гражданам РФ за покупку недвижимости, передает российское агентство РИА «Новости».

Запрет на выдачу видов на жительство гражданам России, покупающим недвижимость в Латвии, предложила ввести партия Visu Latvijai! (Все — Латвии!), которая придерживается крайне жесткой национальной политики. Партия считает, что из-за выдачи видов на жительства в республике растет число русскоязычного населения, что, по мнению партии, угрожает национальной безопасности Латвии.

С 2010 по 2014 год в рамках инвестиционной программы Управление по делам гражданства и миграции получило 12,427 тыс прошений о предоставлении временных видов на жительство от 5 267 инвесторов и 7 160 членов их семей. Положительное решение было принято в 94,7% случаев.

Первого сентября 2014 года вступили в силу поправки к иммиграционному закону, повышающие минимальную стоимость недвижимости, после покупки которой иностранец может запросить вид на жительство в Латвии, со 150 тыс евро до 250 тыс евро, и ее кадастровой стоимости — с 50 тыс до 80 тыс евро.

*

Top