Россияне компенсируют олигархам потери из-за санкций

В России предлагают компенсировать олигархам потери от санкций

Госдума приняла в первом чтении законопроект о государственных компенсациях российским гражданам и компаниям, пострадавшим от неправомерных решений иностранных судов.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Проект закона был поддержан только голосами фракции «Единая Россия».

За документ проголосовали 233 депутата, 202 — против, двое — воздержались.

Согласно законопроекту, вынесение иностранными судами решений по делам, которые должны быть рассмотрены российскими судами, «признается вмешательством в компетенцию судов, а также нарушением суверенитета РФ».

«Такие судебные акты иностранных судов признаются заведомо неправосудными» — говорится в сопроводительных документах.

В связи с этим проектом закона предлагается предоставить гражданам РФ и российским организациям возможность получения компенсации за нарушение права на рассмотрение дела компетентным судом РФ».

Для присуждения такой компенсации лицо, в отношении которого иностранным судом вынесено решение, должно обратиться в российский суд общей юрисдикции или Арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Стоит отметить, что министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев выступал против данного законопроекта, называя его «контрпродуктивным».

В российских СМИ этот документ уже успели назвать «законом Роттенберга», ведь именно близкий к Владимиру Путину олигарх Аркадий Роттенберг получит возможность требовать наибольшую сумму компенсаций.

*

Top