Россияне ездят за продуктами в Финляндию

В магазинах приграничных с Россией городов Финляндии наблюдается небывалый поток покупателей

Россияне, напуганные возможным дефицитом продуктов, бросились на закупки в ближайшие страны ЕС, пишет Deutsche Welle.

После того, как Россия ввела эмбарго на импорт пищевой продукции, в том числе сельскохозяйственной продукции из стран ЕС, значительно вырос поток российских шопинг-туристов в приграничных с РФ городах стран Евросоюза.

Прежде всего это касается Финляндии, откуда российские покупатели, которые имеют шенгенские визы, начали массово вывозить мясные и молочные продукты. В финских магазинах пользуются моментом и устанавливают скидки на товары, которые имеют повышенный спрос у россиян.

Жители финского города Лаппеенранта, расположенного в 26 километрах от российско-финляндской границы, шутят, что неожиданно наступили «русские дни». Действительно, на стоянках перед гипермаркетами полно автомобилей и автобусов с российскими номерами, в торговых залах слышится преимущественно русский, а на дверях виднеются надписи «Tervetuloa — Добро пожаловать!»

Дежурный администратор магазина K-Citymarket Танья Кассаосасто отметила, что за последние дни поток туристов из России увеличился примерно на 40 процентов.

«У нас сейчас идет распродажа популярных в России сортов масла, йогуртов, сметаны и сыров. Впрочем, сыров, наверное, уже не осталось», — замечает Танья Кассаосасто.

В тех отделах, где продаются упомянутые товары, установлены объявление со словом tarjous – «специальное предложение». А на этикетках названия товаров написаны на русском. По словам сотрудницы финского магазина, средняя сумма чека российских покупателей в K-Citymarket после введения запрета на импорт продуктов из Евросоюза выросла на треть.

Снижение цен на пищевую продукцию в приграничных с Россией городах идет на пользу и местным покупателям. Продавщица K-Citymarket в городе Иматра Мария Ялканен говорит, что немало финнов иронично называют распродажу молочных товаров «подарком от Путина» и охотно покупают даже те продукты, которыми обычно не пользуются, например, несоленое масло.

«Сейчас у нас большой спрос на продавцов, которые владеют русским», — говорит Мария Ялканен, которая несколько лет назад переехала в Финляндию из Петрозаводска.

По ее словам, в последние дни немало жителей ближайшего российского города Светлогорска приезжают к Иматри на велосипедах и с рюкзаками за плечами.

«Из Санкт-Петербурга едут машинами, из других городов — автобусами. Но, наверняка, скоро этот ажиотаж закончится», — предполагает она.

Напомним, в среду 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Этот документ стал ответом РФ на секторальные санкции со стороны Евросоюза, США и других стран.

*

Top