Россия запретила импорт украинской соли

Роспотребнадзор с сегодняшнего дня, 26 января 2015 года, приостановил ввоз на территорию РФ пищевой соли производства ГП «Артмесоль».

Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Результаты исследований при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей подтвердили нарушение требований действующего законодательства указанным производителем.

Напомним, Роспотребнадзор с ноября 2014 года в связи выявленным несоответствием пищевой соли производства ГП «Артемсоль» (Украина) требованиям, предъявляемым к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям, усилен контроль за указанной продукцией в пунктах пропуска через государственную границу и в розничной сети.

В середине января сообщалось, что Роспотребнадзор рекомендовал торговым сетям в ряде регионов изъять из продажи соль украинских и белорусских производителей (в том числе «Артемсоли», «Мозырьсоли», украинской «Славянской соли» и белорусского «Белкалия»). В ведомстве тогда сказали, что проверки качества «Артемсоли» были усилены в декабре, но из продажи ее не изымают. В самой компании заявляли, что связывались с регулятором и претензий к ним нет.

По информации РИА «Новости», «Артемсоль» обеспечивала около 24% российского рынка соли. В общей сложности импортируется 59% потребляемой в России соли, второй ведущий импортер — белорусская «Мозырьсоль» (29%).

Ранее Hubs писал, что в ноябре 2014 г. Министерство сельского хозяйства РФ зафиксировало недостаток пищевой соли в России из-за падения поставок из Украины.

*

Top