Россия занесла Сенцова в список террористов

Росфинмониторинг включил в список террористов и экстремистов фигурантов уголовного дела о терактах в Крыму режиссера Олега Сенцова, антифашиста Александра Кольченко, историка Алексея Чирния и других.

В том же списке оказался обвиняемый в экстремизме кубанский активист Сергей Титаренко.

В опубликованном на официальном сайте Росфинмониторинга «перечне физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму» — фамилии четверых «крымских террористов»: Сенцова, Кольченко, Чирния и юриста Геннадия Афанасьева.

Упомянутые в перечне фигуранты «крымского дела» находятся в московском СИЗО «Лефортово», по версии следователей ФСБ, они входили в «диверсионно-террористическую группу «Правого сектора», готовили теракт в Крыму, который должен был произойти 9 мая этого года, а также совершили еще два теракта в апреле: подожгли здание «Русской общины Крыма» и симферопольского отделения «Единой России». Также в списке есть еще один уроженец Симферополя, 30-летний Дмитрий Стороженко, однако не известно, имеет ли он отношение к делу Сенцова и других.

В этот же перечень Росфинмониторинг включил Сергея Титаренко — политического активиста из Краснодарского края, арестованного по обвинению в экстремизме. Титаренко проходит по тому же делу, что 23-летняя Дарья Полюдова, однако последней вменяются также публичные призывы к сепаратизму. Аналогичные обвинения предъявлены еще трем кубанским активистам, все они ранее оказались в списке Росфинмониторинга.

*

Top