Россия заговорила о скидках на газ для Украины

Россия не исключает предоставление Украине скидок на поставку газа

Накануне нового раунда газовых переговоров между Украиной, Россией и Евросоюзом по вопросам энергетического снабжения стало известно, что Россия не исключает предоставление Украине скидок на поставку газа. Такое заявление министр энергетики РФ Александр Новак сделал в интервью газете Handelsblatt в понедельник, 26 мая, пишет Deutsche Welle.

По его словам, Россия заинтересована в том, чтобы Украина сохраняла свою платежеспособность. Однако сначала Украина должна рассчитаться по счетам за первый квартал 2014 года, отметил министр.

«Газпром» требует от Украины более 2,2 млрд долларов за поставку газа по прежним, более низким ценам. В противном случае с 1 июня Россия будет поставлять газ по новым ценам и только при условии предоплаты, заявил министр.

Новый раунд переговоров с Украиной и Евросоюзом пройдет в Берлине вечером 26 мая, передает агентство AFP. В столице Германии встретятся министр энергетики РФ, его украинский коллега Юрий Продан и комиссар Европейского Союза по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер. После переговоров с вице-президентом «Газпрома» Александром Медведевым, состоявшихся на прошлой неделе при участии российского министра энергетики, еврокомиссар объяснил, что необходимо решить вопрос о неоплаченных Украиной счетах, сообщает агентство.

*

Top