Российские менеджеры больше не фавориты украинского бизнеса

Минфин РФ отказывается уступать по облигациям на $3 млрд

Россия не согласится на частичное списание долга Украины, как это сделал сегодня Комитет кредиторов, — заявил Bloomberg министр финансов России Антон Силуанов.

Россия владеет еврооблигациями на $3 млрд с погашением в декабре 2015 г. В мае Верховная Рада приняла, а Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект, разрешающий объявить мораторий на выплату внешних долгов. Он дает правительству право заморозить платежи по облигациям на $3 млрд от России. В правительстве РФ еще весной отказалась от реструктуризации долгов Киева и напомнили, что ожидают расчета к декабрю 2015 г.

В свою очередь Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Россия ни при каких обстоятельствах не получит лучших условий, чем другие кредиторы Украины.

Сегодня по итогам переговоров министра финансов Украины Натальи Яресько с Комитетом кредиторов во главе с Franklin Templeton сократили долговую нагрузку страны примерно на $3,6 млрд. 20%-ное списание относится к основному долгу по евроооблигациям на $18 млрд, срок выплат по первым из которых (на $500 млн) наступает 23 сентября. Помимо этого, соглашение отодвигает даты погашения на четыре года и устанавливает единую ставку по облигациям в 7,75%, -говорится в совместном заявлении.

*

Top