Россия террористов на востоке Украины называет «безоружным народом»

Начальник Генерального штаба вооруженных сил РФ Валерий Герасимов заявляет, что террористы на Востоке Украины являются «безоружным народом»

Об этом он сказал в пятницу на III Московской конференции по международной безопасности, передает «Укринформ».

«В отличие от арабских государств, в которых правительственные войска вели боевые действия против вооруженных оппозиционных формирований, в Украине вооруженные силы применены против собственного безоружного народа, выразившего недоверие нелегитимной власти», — считает Герасимов.

Он уверен, что в разрешении ситуации в Украине определяющим будет возрастание фактора военной силы и масштаба его применения. В свою очередь, отметил военный, это «негативно скажется на состоянии европейской безопасности».

По его словам, события в Украине уже привели к обострению военно-политической обстановки в Европе. Он упомянул о наращивании состава групп объединенных сил НАТО в Прибалтике, Польше и Румынии, а также военное присутствие блока в акватории Балтийского, Средиземного и Черного морей. «В этих условиях мы не можем остаться безучастными к происходящему. Нам приходится предпринимать ответные меры», — сказал Герасимов.

*

Top