Россия остается без голоса в ПАСЕ

ПАСЕ заседает без российской делегации

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер подтверждает, что вопрос пересмотра санкций против российской делегации в ПАСЕ снят с повестки дня нынешней сессии. Как передает собственный корреспондент УНИАН, об этом она сообщила сегодня в Страсбурге. По данным «Коммерсанта», вопрос санкций относительно российской делегации, скорее всего, будет рассмотрен летом.

В январе делегация России в ПАСЕ была лишена права голоса, а ее члены — права работать в руководящих органах ассамблеи и назначаться докладчиками. Такие решения были приняты из-за аннексии Крыма. В ответ российская делегация в ПАСЕ покинула сессию, а ее глава, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что до конца года российские депутаты в Страсбурге не появятся.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что российская делегация вернется в ПАСЕ после того, как ей вернут полномочия. «Мы возобновим свою работу на площадке ПАСЕ при условии, что российская делегация наравне со всеми другими делегациями будет обладать всеми правами, но прежде всего — правом голосовать», — цитирует его «Интерфакс».

*

Top