Россия нарастит объемы экспорта газа в ЕС в обход Украины – прогноз

По подсчетам «Нефтегазстройинформатики», поставки по «Норд-стриму»/OPAL дешевле для «Газпрома»

По прогнозу, в 2017 году спрос Европы на природный газ продолжит расти, в основном, под влиянием потребностей электроэнергетики, — сказано в аналитическом материале компании ООО «Нефтегазстройинформатика».

Кроме того, прогнозируется, что поставщики трубопроводного газа в Европу продолжат активно расширять свою долю европейского рынка, а экспортеры СПГ, со своей стороны, будут пытаться существенно увеличить свои объемы, преодолеть неожиданно низкие объемы 2016 г.

В-третьих, считают эксперты, цена на газ в начале 2017 г. главным образом будет определяться погодным фактором (мягкая зима привела бы к удешевлению газа, но погода, даже несколько холоднее, чем типичная, создает высокий риск скачка цен, учитывая растущий уровень спроса на газ в ЕС).

«Нефтяная привязка теряет свое значение в долгосрочных контрактах, даже в Южной Европе. В 2016 г. экспорт РФ в Европу оценивается в 180 млрд. куб. м. В результате решения Еврокомиссии по газопроводу OPAL, в 2017 г. может произойти дальнейшее увеличение объемов экспорта российского газа в Европу. В первые месяцы 2017 г., европейские покупатели заинтересованы достичь максимального уровня выборки по контрактам с «Газпромом» их объемов «бери или плати», заранее до ожидаемого роста цены контрактов с нефтяной индексацией», — говорится в релизе.

Как добавляют аналитики, сейчас неясно, будет ли «Газпром» использовать «Норд-стрим» и OPAL для замещения украинского маршрута транзита газа в Европу или использует дополнительные мощности OPAL для увеличения объемов экспорта в Европу.

«Европейские факторы отмечают, что, как бы там ни было, но определяющим фактором является то, что «Норд-стрим»/OPAL является более дешевым вариантом для «Газпрома», чем Украина. Европейские факторы подчеркивают, что нарушения транзита российского газа по территории Украины нельзя полностью исключить, особенно, в условиях сценария экстремально холодной зимы», — говорится в сообщении.

Ранее аналитики «Нефтегазстройинформатики» заявляли, что проект OPAL не является российско-европейским, а исключительно финансово-политическим соглашением между РФ и ФРГ.

Напомним, в «Нефтегазе  Украины» ранее заявляли, что если Евросоюз разрешит «Газпрому» увеличить прокачку газа по газопроводу OPAL, ущерб Украины от снижения объемов транзита российского газа может составить до $425 млн в год.

*

Top