Россия может оказать военную помощь Донецку

Возможности для политического урегулирования ситуации в Донецке еще есть, но не исключено, что Россия окажет военную помощь местному населению в ответ на просьбу «народного совета» ввести миротворческий контингент, заявил РИА Новости депутат Госдумы, член высшего совета «Единой России» политолог Вячеслав Никонов.

В Донецкой области митингующие взяли под контроль здание областной администрации и создали «народный совет», который объявил о намерении провести не позднее 11 мая референдум о присоединении к России, и обратился к Москве с просьбой ввести миротворческий контингент.

«Все может быть формализовано так или иначе, и еще вопрос, кто им (жителям Донецкой области) может помешать в этой формализации. Если правительство Киева будет вводить войска или использовать спецподразделения, то это может вызвать еще больший взрыв и российское вмешательство. Во всяком случае, никто не отменял выданное президенту Путину Советом Федерации разрешение на использование вооруженных сил», — ответил Никонов на вопрос, может ли каким-то образом быть формализована просьба о введении миротворческого контингента.

Депутат напомнил о заявлениях российских официальных лиц, что Россия не намерена применять силу, если не начнется кровопролитие. Он также подчеркнул, что Москва называла условия, при которых готова рассматривать шаги по легитимизации украинской власти, среди которых на первом месте стояла конституционная реформа с федерализацией Украины и признанием официального статуса русского языка.

*

Top